Последнее изменение страницы: 17.07.2018

История

Своих первых воспитанников наш детский сад принял 1 сентября 1984 года. И вот уже первые выпускники приводят по утрам сюда своих детей… За 30 лет многое изменилось. Однако прежними остались добрые традиции и атмосфера общения с ребенком.

Ясли-сад № 355 треста «Строймеханизация» открыт 30 декабря 1983 года. С 1983 года по 1 февраля 1993 года детский сад находился на балансе треста «Строймеханизации - 2». С 1 февраля 1993 года передан на баланс  Управления образования города Омска. В 2002 году дошкольное учреждение как Центр развития ребенка успешно прошло государственную аттестацию, аккредитацию и лицензирование.В 2012 году учреждение переименовано в бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 355».

1982 год начало строительствастройкацентр развития 2001 год

Здание детского сада типовое, двухэтажное. По типовому проекту дошкольное учреждение рассчитано на 190 мест. В настоящее время в Центре развития ребенка функционируют 10 групп, которые посещают 293 ребенка.  Из них 8 групп для детей дошкольного возраста (3-7 лет). 2 группы для детей раннего дошкольного возраста (2-3 лет).

Детский сад работает по 5-дневной рабочей неделе с 07.00 до 19.00.

В дошкольном учреждении  работает  высокопрофессиональный коллектив, 84 % педагогов имеют высшее профессиональное образование, 58 % – аттестованы на высшую и первую квалификационные категории, 21 % – награждены ведомственными наградами. Среди них победители конкурсного отбора педагогических работников активно внедряющих инновационные образовательные программы, лауреат областного этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2010», победители и призеры муниципальных конкурсов профессионального мастерства «Солнечный круг», "Открытие" в 2010 -2015 гг.:

В Центре с детьми работают музыкальный руководитель, психолог, инструктор по плаванию, педагоги дополнительного образования

Образовательное учреждение победитель:

• конкурсного отбора лучших образовательных учреждений города, активно внедряющих инновационные образовательные программы (сертификат на муниципальную поддержку 1000000 рублей), 2009 г.
  • конкурсного отбора образовательных учреждений дошкольного образования Омской области, внедряющих инновационные образовательные программы (сертификат на 300000 рублей) 2009 г.
  • лауреат Первого Всероссийского конкурса «Детские сады – детям» в номинации «Лучший муниципальный детский сад» в 2010 году.

В детском саду создана благоприятная, комфортная атмосфера, отмечается положительная динамика в развитии детей. Дошкольное учреждение динамично развивается, бережно сохраняя и развивая  лучшие традиции дошкольного воспитания здорового поколения.

Достижения педагогического коллектива дошкольного учреждения отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами департамента образования Администрации города Омска, мэра города Омска в 2009 и 2010 годах, главы администрации административного округа в 2009 году, БОУ ДПО «ИРООО», ОмГПУ им. Горького.