Последнее изменение страницы: 31.08.2020

Правила дорожного движения

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из направлений деятельности нашего учреждения

Видеообращение Главного государственного инспектора  безопасности дорожного движения по Омской области Сергея Картавенко к несовершеннолетним участникам дорожного движения смотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3DSm/2dRE2xBtc

• Не спешите, переходите улицу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговари­вать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на желтый или красный сигнал све­тофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорож­ным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автомобиля, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побе­жать на проезжую часть.
  • Привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обста­новкой на дороге: показывайте ему те машины, которые гото­вятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.
  • В случае отсутствия светофора по возможности восполь­зуйтесь подземным переходом или переходите по «зебре».
  • Всегда соблюдайте правила дорожного движения и будьте правильным примером для Вашего ребенка.
  • Переходите дорогу спокойно, чтобы ребенок успевал за Вами.
  • Не пугайте ребенка опасностью.
  • При входе и выходе из транспорта возьмите маленького ребенка на руки, чтобы не задерживать других пассажиров.
  • При входе в транспорт более взрослому ребенку помогай­те подняться, при выходе - спуститься.
  • В темное время суток переходите дорогу только в осве­щенном месте.
  • Начинайте знакомить ребенка с правилами дорожного движения с маленького возраста, объясните ему сигналы свето­фора, используйте для этого различные дидактические игры и кар­тинки.
  • В зимнее время объясните ребенку об опасностях, с кото­рыми он может столкнуться на дорогах.
  • В темное время суток избегайте неосвещенных дорог и объясните это ребенку.
  • Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмот­рев предварительно дороги, - это типичная ошибка и нельзя до­пускать, чтобы дети ее повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

ПОМНИТЕ, что каждый родитель - пример для подражания!