Последнее изменение страницы: 22.07.2015

5 весёлых и полезных упражнений, которые обожают все дети

Существует стереотип, что тренировка — это нечто утомительное, скучное, изматывающее… А вот и необязательно! Есть упражнения, выполнять которые очень весело, но при этом они не просто развлекут детей и поднимут им настроение, а действительно будут полезны для их развития. Ребёнок смеётся и стоит на голове? Тсссс! Не мешайте — идёт тренировка!

Постой вверх ногами!

Как это делается: дети обожают стоять вверх тормашками! На двух (только руки) или трёх точках (руки-голова), в берёзке, прогнувшись, с согнутыми ногами, с ногами в стороны, с переносом веса на одну или другую руку — вариантов масса. Пусть делают так, как им подсказывает их бурная фантазия: вне зависимости от вида стойки на руках — она очень полезна!

Почему полезно: укрепляет спину, поясницу, шею, верхний плечевой пояс, развивает координацию, укрепляет сосуды головного мозга и улучшает настроение. Ребёнку взгрустнулось? Постой на голове, милый!

Оседлай собаку!

Как это делается: на самом деле не принципиально, будет ли это собака, корова, оленёнок или пингвин. Главное, чтобы животное было резиновым и хорошо надутым. А дальше — держим его за уши и скачем, скачем, скачем!

Почему полезно: укрепляет поясницу, ноги, формирует правильные углы, необходимые для выполнения стоек, позволяет опуститься центру тяжести (что есть крайне важным навыком для всех единоборств, исключая бокс), развивает межмышечную координацию и взрывную силу. Немало для такой, казалось бы, безделицы, как попрыгуньки на резиновой игрушке, правда?

Победи бурьян!

Как это делается: подойдёт любая палка и любая сорная трава, но лучше бороться с одной-двумя травинками, а не стразу с охапкой… Усилие должно прикладываться точно, целенаправленно, с выбросом силы, ускорением, под разными углами, но расслабленно, играючи. Важно, чтобы движение было осмысленным, т.е. ребёнок должны заранее знать, какого результата хочет добиться.

Почему полезно: это упражнение — "мостик" между реальным поединком и формальными упражнениями, которое должно сформировать мышечную память и приниматься во внимание при работе со спортивным оружием в зале. И это помимо того, что бабушка скажет вам спасибо.

Поиграй в воланчик!

Как это делается: наподобие того, как набивают мяч футболисты. Идея не просто в том, чтобы воланчик как можно дольше находился в воздухе, а в том, чтобы сделать это наиболее эффектно и зрелищно. Играть можно как одному, так и с компанией.

Почему полезно: развивает координацию, концентрацию внимания, гибкость, ловкость, подвижность суставов, быстроту движений и сделает ребёнка звездой любой компании.

Жонглируй!

Как это делается: вам помогут различные подручные предметы: камешки, шишки, ложки — что под руку попадётся. Можно использовать как один предмет, так и два, три и т.д. — это зависит от степени мастерства. Важно помнить, что жонглировать лучше расслабленно, хотя расслабленность приходит с опытом — нужно много практиковать.

Почему полезно: развивает координацию, внимание, сосредоточенность, ловкость, быстроту реакции и одно из наиболее важных чувств в ушу — чувство ритма. Кроме того, это просто весело!