Последнее изменение страницы: 22.07.2020

БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 355» с 2020 года является менторской площадкой по направлению

«Формирование традиций ДОО как эффективное условие сотрудничества с семьей»

План работы, теоретические и практические материалы будут размещаться на сайте ДОО и в блоге «Ментор»

Сборник электронных материалов.7z (232.8 Мб)

В реализации проекта принимают участие 12 воспитателей ДОО  по следующим направлениям:

Речевая культура педагога как основа конструктивного диалога с родителями

- Данилова Е.Н.

- Зубкова С.М.

Дети – волонтеры – технология эффективной социализации дошкольников - Васильева Л.Е.
Тропинка в экономику – формирование основ финансовой грамотности

- Хруль Е.С.

- Герр С.Г.

Технология рассматривания картин

- Васильченко Е.В.

План – график мероприятий по реализации проекта «Менторство – точка роста детского сада» на 2019 – 2020 учебный год.

Теоретические материалы

Практические материалы

НОВОСТИ

26.02.2020 года в  прошла вторая встреча участников проекта «Менторство – точка роста детского сада» по направлению «Формирование традиций ДОО как средство  успешного сотрудничества с семьей».

В теоретической части воспитатель Зубкова С.М. представила технологию формирования традиции «Встречи с интересными людьми».

В практической части участники менторской площадки смогли убедиться в том, что приглашенные на встречу родители и  сотрудники детского сада, действительно, ИНТЕРЕСНЫЕ ЛЮДИ

Воспитатель Новгородцева Е.А. пригласила в гости медицинскую сестру, которая  рассказала малышам (II мл. гр.) о своей профессии и мире увлечений, а в совместной деятельности закрепляла с детьми приемы пластилинографии.

Воспитатель старшей группы,  Хруль Е.С.,  организовала встречу ребят с родителями – преподавателем кадетского корпуса, учителем английского языка и настоящим туристом. В совместной детско–родительской деятельности наши мальчишки прошли курс молодого бойца, девочки  упражнялись в английском и занимались изучением топографических знаков.

В подготовительной группе воспитатель Васильева Л.Е. организовала с родителями настоящие мастер-классы по оформлению печенья, изготовлению и оформлению подарков, созданию браслетов из бусин.

Педагогам – участникам семинара была представлена тетрадь – портфолио, где они, совместно с менторами,  заполняли ее и раздаточный материал в виде модели «Встречи с интересными людьми». В заключение осуществлялась «обратная связь», в форме заполнения анкет, обработка которых показала, что 98% участников полностью удовлетворены содержанием семинара.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

26.02.2020 года. В организации  работы менторской площадки по направлению «Формирование традиций ДОО как средство  успешного сотрудничества с семьей», тема которой «Встречи с интересными людьми» приняли участие  воспитатели:

- Новгородцева Е.А. ( II мл. гр.)  «К нам гости пришли»

- Хруль Е.С. (ст. гр.) «Мир профессий»

- Васильева Л.Е. ( под. гр.) «Мир увлечений»

- Зубкова С.М. – представление технологии формирования традиции «Встречи с интересными людьми»

Цель работы для детей:  Знакомство с трудовой деятельностью родителей и сотрудников детского сада  (медсестры).

Цель работы площадки: Формирование представлений участников о форме сотрудничества с родителями – «Встречи с интересными людьми» и ее организации.

23 января 2020 года на базе БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 355» прошло первое занятие проекта «Менторство – точка роста детского сада»  по направлению «Формирование традиций ДОО как средство успешного сотрудничества с семьей». Участникам семинара были представленные теоретические и практические материалы представляющие систему сотрудничества с семьей Центра развития ребенка. На семинаре удачно сочеталась теория и практическая детско-родительская деятельность.

В процессе работы менторской площадки были представлены:

- Технология сотрудничества  ДОО и семьи на основе создания детско-взрослого сообщества – старший воспитатель Словак Н.В.;

- Опыт работы по организации детско-родительских игротек – воспитатель Антонова А.А.;

- Презентация  педагога – психолога «Семейные гостиные в форме сезонных посиделок». – педагог – психолог Маслова О.И.

Проведены детско-родительские познавательные игротеки по направлениям:

- речевая игротека, провела Герр С.Г., воспитатель под. гр. №8

- познавательная игротека, провела Антонова А.А., воспитатель, под. гр. № 7

- игротека по ОБЖ, провела Хоменко Е.Ф., воспитатель ср.гр. № 2

Педагогам – участникам семинара была представлена тетрадь – портфолио, где они, совместно с менторами заполняли ее, раздаточный материал в виде буклета «Познавательные детско-родительские игротеки. В заключении осуществлялась «обратная связь», в форме заполнения анкет, обработка которых показала, что 98% участников полностью довольны содержанием семинара.